• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.06.22 14:20

Обычаи и традиции русского народа

Обряды России гармонично соединяют в себе прошлое и настоящее. Некоторые традиции имеют корни в язычестве, зародившись до крещения Руси. Конечно, со временем их сакральный смысл терялся, но основные элементы ритуалов дошли и до наших дней.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России специалисты Македоновского сельского клуба провели для детей познавательный час «Обычаи и традиции русского народа», где ребята отправились в путешествие в прошлое к истокам старины, вспомнили традиции и обряды русского народа, пословицы, поговорки, традиции в русских семьях, которые до сих пор остались и выполняются.
Дети узнали историю возникновения пятнадцати русских праздников, начиная с Рождества Христова и заканчивая Покровом. Благодаря вековым традициям люди чувствуют связь между поколениями, не забывают о своих истоках и ощущают духовную поддержку. Это наша история и ее необходимо сохранять и передавать следующим поколениям.
В конце мероприятия ребята, следуя русской народной традиции, пили чай с блинами и баранками, играли в русские народные игры.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района