• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.06.22 13:11

Петровские потехи

9 июня Россия отмечает 350 лет со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. Для ребят, посещающих досуговую площадку Центрального дома культуры, была подготовлена беседа с презентацией о жизни и новшествах, которые ввел великий Российский государь. В результате деятельности Петра, Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав.

Петр I с малых лет проявлял большой интерес к военному делу. Он одел и вооружил своё «потешное» войско, состоявшее из сверстников по мальчишеским играм. В 1685 году его «потешные», одетые в иностранные кафтаны, под барабанный бой полковым строем шли через Москву из Преображенского в село Воробьёво.
В этот день солдатами «Преображенского» и «Семеновского» полка стали ребята, посещающие досуговую площадку. Во время квест-игры «Петровские потехи» обе команды боролись за победу, преодолевая «болота» и «строя крепости». Ребята выполняли задания, участвовали в конкурсах, делали бумажные кораблики, но самое главное – узнали много нового о Великом Петре Первом.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района