09.06.22 13:00

Моя любимая Родина

В доме-музее имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича для ребят, посещающих школьную досуговую площадку села Курдюм, была проведена тематическая лекция-экскурсия «Моя любимая Родина», посвященная приближающемуся государственному празднику – «Дню России».

В начале мероприятия заведующая музеем Полохова Татьяна Александровна прочла стихотворение нашей землячки Мичуриной Валентины Андреевны «Курдюм – моя родина» и рассказала ребятам об образовании села Курдюм, потому что для каждого человека Россия начинается с его малой родины, там, где родился. В рассказе прозвучали интересные факты из истории села: как раньше назывались улицы, о Курдюмской волости и о многом другом.
Далее Татьяна Александровна отметила, человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина – это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, это – твоя страна Россия. Ребята узнали, когда была образована Российская Федерация, что раньше наша страна называлась СССР, какие были и какими стали главные символы государства – герб, флаг и гимн, узнали интересные факты о России. Потом ребятам был задан вопрос: «Какие еще символы России они знают?» Оказалось, что о русских матрешке, самоваре, балалайке, березе, медведе, Кремле они все знают, потому что ответы были даны быстро. Для закрепления полученной информации во время мероприятия, была проведена викторина, на которую прозвучали правильные ответы.
В завершение встречи участникам было предложено нарисовать символы России, а в помощь для творчества была предложена выставка «Символы России», оформленная в музее.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх