08.06.22 15:00

Совет ветеранов приглашает на встречу цветоводов-любителей

Одна из достопримечательностей нашего Татищевского района - это ирисы, которые украшают не только центральные улицы наших поселков, но и прилегающие территории. А какое разнообразие сортов у наших жителей! «Касатик», «Радуга», «Перуника» - всё это названия знакомого нам цветка - ириса.

10 июня 2022 года в 12 часов Татищевская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов приглашает жителей района на встречу любителей – цветоводов, где можно будет узнать о новых сортах, уходе и размножении ирисов, послушать стихи и легенды, посвященные этому замечательному цветку, а также полюбоваться на выставку ирисов, которая откроется в читальном зале районной библиотеки р.п.Татищево.

Крупные, яркие, причудливой формы цветы ириса не уступают по красоте даже самым роскошным из обитателей тропических лесов – эпифитным орхидеям. Удивительное разнообразие окраски лепестков и других частей цветка у этого растения позволяет подбирать целые коллекция сортов его по тонам и дает любителю возможность увеличивать до бесконечности игру красок на своем садовом участке.

Из-за формы листьев, напоминающих косу, в народе ирисы иногда называют «касатиками».

Ирисы восхищают: каждая деталь этого дивного цветка открыта навстречу миру, излучая волшебное свечение. Свое название цветок «ирис» получил из рук знаменитого целителя Гиппократа, который дал имя растению в честь древнегреческой богини Ириды, провозглашающей людям волю олимпийских богов. Богиня Ирида сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. Карл Линней, который предложил единую систему научных названий растений, сохранил за ирисом его древнее имя.

В настоящее время известно около 800 сортов ирисов.

Бородатые и безбородые, карликовые и высокие - они все прекрасны по-своему и вы сможете в этом убедиться, если побываете на выставке цветов.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх