08.06.22 14:45

Русская народная игрушка

В рамках Года культурного наследия народов России, в Карамышском сельском клубе прошла информационная беседа «Русская народная игрушка», на которой было рассказано об истории возникновения игрушки на Руси. Как только малыш появлялся на свет, его верным спутником становилась игрушка или «потешка», как называли ее наши предки. История народной игрушки начинается в глубокой древности.

Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором.
Так ребята узнали, что основным материалом для изготовления игрушек на Руси были глина и дерево, а начиная с первой половины 19 века - папье-маше. Мастерили также игрушки и из соломы, мха, еловых шишек, льна. Это знакомые детям сказочные образы, люди и животные. Дети познакомились с видами русской народной игрушки: матрешка, городецкая, богородская, дымковская, филимоновская, различные куклы.
В заключительной части мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению Саратовской глиняной игрушки. Ребята с большим удовольствием попробовали сделать своими руками фигурки из глины. Мастер-класс прошел с интересом, у ребят получились замечательные фигурки петушков.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх