06.06.22 14:26

Пересмотрены правила выдачи молока работникам вредных производств

Согласно статье 222 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором. Перечень вредных производственных факторов на указанных рабочих местах устанавливается федеральным органом исполнительной власти.
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации приказом от 12 мая 2022 г. № 291н утвердило новые нормы и условия для выдачи молока на рабочих местах с вредными условиями труда (они начнут действовать с 1 сентября 2022 года).
Новым приказом утвержден: перечень вредных факторов на рабочих местах, при наличии которых работникам выдают бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты; нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов; порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.
Новым приказом уточнены нормы выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, а именно:
- кисломолочные жидкие продукты, в том числе обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5%;
- пищевые продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда.
Обратите внимание, в предыдущей редакции приказа Минтруда были включены творог не более 9% жирности и сыр не более 24% жирности. С 1 сентября 2022 года они больше не являются равноценными молоку.
Молоко или равноценные пищевые продукты можно заменить компенсационной выплатой. Но для этого нужно письменное согласие работника, размер выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя. Компенсацию нужно выплачивать не реже 1 раза в месяц. Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации работодатель должен установить с учетом мнения профсоюза и включить в коллективный договор или в трудовой договор с работником.


Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх