03.06.22 15:12

Станция «Русские ремесла»

Для ребят села Курдюм прошла театрализованная игровая программа «Дорогою народных традиций», которая подготовлена сотрудниками Курдюмского сельского клуба, библиотеки, дома-музея имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича. Вся программа была посвящена Году культурного наследия народов России.

Ребята были разделены на три команды. Для выполнения основной задачи игровой программы каждая команда посещала разные станции и выполняла различные задания. Одна из станций называлась «Русские ремесла», которая была организована в музее. Заданием для ребят было следующее – каждому члену команды выдавалась карточка с названием ремесла: столярное, плотницкое, кузнечное, бондарное, плетение из лыка и кожи, художественное, гончарное, рукоделие. Далее надо было назвать мастера, владеющего этим ремеслом и найти в других, предложенных карточках, названия его орудий труда и предметы, которые он производит. Во время обсуждения ремесел на представленной выставке ребята находили предметы, которые относятся к заданному ремесленному делу. Самым трудным для ответа стало бондарное ремесло, о котором никто ранее не слышал. Ребята узнали, что бондари, это мастера, которые изготавливают вручную из дерева бочки, кадушки, тазы, и до сих пор являются очень востребованными мастерами. Во время выполнения задания все участники команд проявляли интерес и активность.
Ребята постарше показали хорошие знания о ремесленном деле, а младшие узнали много нового из культурного наследия наших предков. После выполнения задания ребята следовали на следующие станции.



Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх