• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.06.22 10:05

День защиты детей

Первый день наступающего лета именуется Днем защиты детей. Это самый светлый, солнечный праздник детства.

В Курдюмском сельском клубе он был отмечен несколькими мероприятиями. По традиции праздник начался с конкурса рисунков на асфальте «Добрые лучи солнца». Ребята рисовали цветочные поляны, речку, свою семью, все рисунки были согреты солнечными лучами.
Затем для ребят состоялась театрализовано-игровая программа «Дорогою народных традиций», посвященная году культурного наследия народов России, подготовленная совместно со школой, библиотекой и Домом – музеем имени Героя Советского Союза Петра Тихонович Пономарева. 3 команды путешествовали по разным станциям и с большим интересом выполняли задания, за которые получали буквы, чтобы в заключении путешествия сложить ключевое слово. На станции «Устное народное творчество» угадывали героев сказок, соревновались в знании пословиц и поговорок, разгадывали загадки, в музее была расположена станция «Русские ремесла», где дети смогли показать свои знания о мастерах ремесленниках. На станции «Русская изба» дети ловко управлялись с коромыслом и ухватом, пели и плясали на станции «Музыкальная», а веселые игры и забавы ждали ребят на станции «Народные игры». Заключительная станция называлась «Гостеприимство». Здесь ребята вспомнили традиции русского гостеприимства, получили последнюю букву и сложили ключевое слово - самовар. Самовар являлся центральной фигурой русского стола и стоял он на почетном месте, вокруг него собирались на чаепитие члены семьи, их родственники и друзья. Самовар – это символ гостеприимства, достатка, покоя и благополучия в доме. Вот и в заключение игры ребята по старой доброй традиции собрались у самовара, где их ждал душистый чай и сладости. Вечером для ребят состоялась праздничная дискотека.
Праздничный день прошел весело и интересно, ребята получили массу положительных эмоций.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района