• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.06.22 08:33

Юные художники в Радищевском музее

Слово «музей» в переводе с греческого означает храм, в котором живут музы. Современная наука определяет музей как учреждение, ведущее научно-исследовательскую, научно-просветительскую деятельность путем хранения, систематизации, изучения и популяризации памятников материальной и духовной культуры.

Посещение музея – огромное событие, особенно в жизни ребенка. Оно рождает интерес к познанию чего-то нового, доставляет удовольствие от созерцания прекрасного, оказывает эмоциональное воздействие на внутренний мир, формирует эстетический вкус и определяет правильный вектор направленности, в наиболее важном в настоящее время процессе –процессе воспитания молодого поколения нашей страны.

В конце учебного года учащиеся Детской школы искусств Татищевского муниципального района и преподаватель Доброта Ирина Анатольевна посетили Саратовский государственный художественный музей А.Н Радищева. Работники музея подготовили для детей обзорную лекцию на тему «Древнерусское искусство 13-18 веков». Ребята познакомились с древнерусской иконописью и различными видами декоративно-прикладного искусства. Ряд интересных вопросов, заданных ребятами лектору, лишний раз подтвердил, что дети тянутся к истокам своей уникальной культуры и данная тема вызвала неподдельный живой интерес. После лекции учащимся Детской школы искусств была предоставлена возможность посетить другие многочисленные залы музея. Предпочтения для восхищений в процессе осмотра экспозиций у всех были разные. Ребята остались довольны посещением музея, впечатлений хватит надолго!

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района