30.05.22 16:46

Кадеты Татищевского района на межрегиональном этнофестивале «Казачий вар»

Кадеты школы д.Македоновка приняли участие в межрегиональном спортивно-культурном этнофестивале «Казачий Вар», который состоялся на Саратовском ипподроме. Главными организаторами фестиваля выступили Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и АНО «Саратовский центр казачьей культуры». Фестиваль ежегодно проводится в целях пропаганды казачьей культуры на территории Саратова и Саратовской области.

09097666454В этом году в рамках программы фестиваля были: обряд «Посажения на коня», показательная джигитовка, выступления казачьих и других творческих коллективов области, казачья вечерка, соревнования по рубке шашкой по правилам клуба «Казарла», гиревой спорт и другие мероприятия. Помимо взрослых казаков, были коллективы из кадетских школ и военно-патриотических клубов. Македоновские кадеты приняли участие в соревнованиях по ножевому бою, разборке-сборке автомата на время, метании ножей по мишеням, борьбе на поясах, метании камней по «Болвану» и бое на мешках.
Атаман школьной ученической организации «Кадетское братство» урядник Богдан Овчинников (7 класс) занял второе место в соревнованиях по разборке-сборке автомата, уступив победителю всего секунду. Приказный Мираслав Райков (5-й класс) занял третье место в борьбе на поясах. Победители были награждены грамотами и ценными призами.
На фестивале царили позитивный настрой, атмосфера здорового спортивного соперничества и внутреннего единения казаков. Мероприятие способствовало духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи на основе казачьих традиций.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх