• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.05.22 15:10

О реализации дополнительных мероприятий в 2022 году, направленных на снижение напряженности на рынке труда

В целях снижения напряженности на рынке труда в 2022 году в Саратовской области будут реализованы следующие мероприятия:

- общественные работы для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан;

- временное трудоустройство работников организаций, находящихся под риском увольнения;

- профессиональнее обучение и дополнительное профессиональное образование работников предприятий, находящихся под риском увольнения.

Механизм реализации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан и временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения – утвержден Постановлением Правительства Саратовской области от 01 апреля 2022 года № 235-П.

Работодателям, создающим рабочие места для временных и общественных работ, будет возмещаться часть затрат на оплату труда работников до 3-х месяцев (в размере МРОТ + страховые выплаты). Кроме того, дополнительно будет выделяться 10 тыс. рублей на материально-техническое оснащение каждого рабочего места для трудоустройства работников под риском увольнения.

Субсидия предоставляется работодателям на частичную оплату труда работников, равную величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда (13890 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на одного работника в месяц. В среднем сумма возмещения за одного работника в месяц составит 18,08 тыс. руб.

Механизм реализации организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий, находящихся под риском увольнения – предоставление субсидии работодателям – утвержден Постановлением Правительства Саратовской области от 01 апреля 2022 года № 234-П.

Обучение работников осуществляется на учебно-производственной базе образовательных организаций, их филиалов, а также на базе структурных подразделений работодателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление образовательной деятельности по программа профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования. Отбор образовательной организации для обучения работников проводит работодатель. Средняя стоимость полного курса обучения 1 человека не более 59,58 тыс. рублей.

Форма заявки и перечень необходимых к предоставлению работодателем документов размещена на официальном сайте министерства труда и социальной защиты Саратовской области https://social.saratov.gov.ru в разделе «Субсидии».

Договоры о предоставлении субсидии между работодателем, прошедшим отбор, и Центром занятости населения будут заключаться в государственной системе «Электронный бюджет».

В 2022 году участниками мероприятия могут стать работодатели, имеющие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих оплате в соответствии с законодательством РФ, не превышающую 300 тыс. рублей.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района