26.05.22 09:54

Развитие библиотечного дела в селе Курдюм

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. В 2022 году Курдюмской сельской библиотеке исполняется 70 лет. Она была открыта на основании приказа Татищевского райисполкома № 208 от 19 мая 1952 г.

Но если обратиться к истории убеждаешься, что библиотека в селе Курдюм была задолго до этой даты. Из архивных данных известно, что с приходом Советской власти в 1918 году была открыта библиотека-читальня, а в 1924 года было решено создать базисную библиотеку, так как село Курдюм было центром Курдюмской волости, в которую входило много населенных пунктов. В 1925 году в Курдюме открывается изба-читальня. На момент открытия в ней числилось 4573 книги.

Вот, например, какую информацию по этому поводу дает выписка из отчета отдела политпросвещения от 15 февраля 1929 года: «В селе Курдюм имеется изба-читальня, которая обслуживает пять населенных пунктов. В ней имеется радиоприемник, но книг мало. Из периодических изданий выписывается 7 газет и пять журналов. В избе-читальне организован кооперативный кружок, обслуживающий 18 человек, работу ведет избач (по архивам Веретенников), принимавший участие в ликвидации неграмотности среди населения, в предвыборных собраниях Советов, проводил беседы, выпускал «Молнии» и «Боевые листки» на животноводческих фермах и полевых станах». В 1937 году, после окончания семи классов библиотекарем в селе Курдюм начинает работать Анисимова Мария Ивановна. После начала войны Мария Ивановна идет на курсы трактористов, затем она закончила Вольское авиационное училище. В мае 1942 года Мария Ивановна уходит на фронт, где она служила стрелком авиавооружения в составе 17-й воздушной армии 2-го Украинского Фронта. В 1945 году Мария Ивановна вернулась в родное село.

Первым послевоенным библиотекарем в 1952 году стала выпускница Саратовского библиотечного техникума, уроженка деревни Зеленкино, Валентина Васильевна Кочелаева (Пономарева).

Валентина Васильевна вспоминала: «Когда по направлению я приехала работать библиотекарем в село Курдюм, в клубе была организована изба-читальня, библиотеки не было. Избой-читальней руководил Пономарев Петр Васильевич - фронтовик, инвалид войны, он передал мне все, что было в наличие: немного книг, журналов и газет»

С приходом Валентины Васильевны и начала развиваться библиотечная деятельность в селе Курдюм. Поступали постоянно новые книги, проводились чтения, различные литературные постановки, ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях.

С 1956 года по 1957 год библиотекой заведовал Поляков Василий Иванович – инвалид Великой Отечественной войны. Затем полгода проработала Ольга Иванова, выпускница саратовского библиотечного техникума. Затем библиотеку приняла Людмила Ивановна Шитова.

15 июля 1959 года библиотекарем стала уроженка села Курдюм Вера Степановна Гусева, которая посвятила библиотечному делу 46 лет.

До 1970 года библиотека размещалась в небольшой пристройке старого сельского клуба. По тем временам библиотека неплохо снабжалась литературой. К примеру, за два года (1952-1954) книжный фонд Курдюмской сельской библиотеки пополнился на 1955 экземпляров книг, а в период с 1995 г. по 2000-всего на 106 книг и брошюр. С 1970 года библиотека расположена в отдельном помещении здания Курдюмского сельского клуба.

С сентября 2005 по 2016 год библиотекарем была Гусева Елена Викторовна, дочь Веры Степановны. Далее заведовали библиотекой Мостепанюк Елена, Овчарук Линда, а с апреля 2022 года Сатыбалдиева Мария, с приходом которой библиотека в селе, после долгого перерыва, открыла двери для всех жителей. И стала одним из любимых мест, где можно с интересом и пользой провести время.

При подготовке статьи использован материал из журнала Татищевский край за 2018 год №2, посвященный с. Курдюм.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

 

 

Вернуться вверх