26.05.22 09:09

Мастер глиняной игрушки

В среду, 25 мая, в Сельскохозяйственном техникуме им. К.А.Тимирязева состоялась встреча с мастером художественной лепки из глины, возродившим  Саратовскую глиняную игрушку, писателем и выпускником техникума Петром Петровичем Африкантовым.

Петр Петрович – участник Международной творческой конференции под эгидой ЮНЕСКО «Семейные ремесленные мастерские: национальные традиции и современные культуры», II Межрегиональной выставки-конкурса современной рукотворной игрушки. В настоящее время работает педагогом дополнительного образования, является руководителем детского объединения «Керамика» Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой.

Встреча была приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 

Пётр Петрович провел встречу со студентами и педагогами родного техникума, познакомил их с увлекательной историей своей жизни, рассказал о виражах судьбы, которые привели его к той творческой деятельности, которой он активно занимается в настоящее время. Гость подарил музею техникума свои книги, подписанные автором и глиняного "Петушка", который займёт свое почётное место в музее техникума. Затем, для самых заинтересованных, Пётр Петрович провел мастер-класс по изготовлению Саратовской глиняной игрушки. Мастер рассказывал об особенностях Саратовской глиняной игрушки, о том, как заготавливается глина для лепки, как игрушка расписывается после сушки. Встреча оставила незабываемые впечатления, как у студентов, так и у педагогов техникума. 

Пётр Петрович прошёл по этажам родного техникума, вспомнил годы юности и много интересных историй из студенческой жизни, посетил музей техникума и родной кабинет.

 

ГАПОУ СО «Сельскохозяйственный техникум им. К.А.Тимирязева»

 

 

Вернуться вверх