24.05.22 15:15

Гимн письменам из далёких времён

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этому празднику в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ был придан статус государственного. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и поэтому в библиотеках его отмечают особенно.

Специалисты Вязовской модельной библиотеки к этому дню подготовили познавательный час «Гимн письменам из далёких времён» в ходе которого библиотекари рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. 

Дети писали слова и выражения, используя первый славянский алфавит – кириллицу, приняли участие в онлайн-викторине «От кириллицы до наших дней». Подборка литературы, в которой отражены важные вехи развития письменности, показала пользователям, как возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, откуда пришел к нам алфавит.

Ребята проявили заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины и пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценность языка и культуры и беречь их для будущего поколения.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх