• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.22 11:00

День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. В преддверии этого праздника специалисты Большеивановского сельского дома культуры подготовили и провели интеллектуальную игру «Аз, буки, веди».

В ходе мероприятия ведущая рассказала об истории возникновения письменности, о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. Как появился алфавит, когда и кем была создана азбука. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, братьев Кирилла и Мефодия - «первоучителей», которые стали символом духовного подвига.

В завершении мероприятия были проведены игры, а также турнир знатоков русского языка, во время которого участники программы закрепили свои знания. Названия командам были выбраны необычные, но имеющие непосредственное отношение к обучению грамоте - «Азбучники» и «Букварники».  Игра прошла весело и интересно. Участникам игры понравилось выполнять задания на карточках: ребусы, шарады, кроссворды. В фойе дома культуры представлен для посетителей информационный стенд «День славянской письменности и культуры».

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района