• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.22 10:35

Казачьи посиделки

Учащиеся 6б класса кадетско-казачьей направленности Вязовской школы, классный руководитель Наталья Викторовна Рыжова, решили пригласить на «Казачьи посиделки» учащихся 3б класса.

Ребята оформили уголок казачьего быта с русским самоваром и сладким угощением. Зрителей встретили бабушка и внучка, которые за рукоделием говорили о самом сокровенном, пели песни, слушали советы старших. Ребята узнали, что обозначают некоторые устаревшие слова, почему они так назывались, узнали, почему в Урюпинске поставили памятник козе, и почему жители так починают это животное, посмотрели презентацию «Музей Козы».

Казачки всю жизнь славились трудолюбием и к этому приучали своих дочерей, учили вязать носки, платки, шали, вышивать рушники. Между работой казачки пели песни, ребята тоже показали казачатам танец и исполнили песню «Ой, да ты, калинушка». Ребята рассмотрели казачье подворье, утварь казаков, говорили о жизненном укладе и традициях казаков.

В завершении мероприятия прозвучали значимые слова: «Живите, как жили ваши деды и прадеды: работайте по будням, отдыхайте по праздникам, Бога не забывайте. Чтобы жить достойно – надо много трудиться. Храните традиции, уважайте старших, родителей почитайте, младших не обижайте».

 

Управление образования администрации муниципального района