• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.05.22 15:24

Пионерская организация: как это было…

В школе с. Октябрьский Городок под руководством старшей вожатой Евгении Александровны Шляхтиной лидеры детской организации «ПАРУС» провели для орлятских отрядов мероприятие «Пионерская организация: как это было…», в рамках празднования 100-летия со дня рождения пионерской организации.

Максим Попков рассказал о том, что 19 мая 1922 года создана первая пионерская организация, об истории ее развития и основных принципах работы организации и напомнил ребятам, что в школе действует детская организация, у которой так же есть свой Устав, правила, законы и атрибутика. Константин Боргер рассказал и продемонстрировал важнейшую пионерскую атрибутику: дружинное знамя, отрядные флажки, горн, барабан, пионерский галстук, значок, которая хранится в школьном музее. Элина Александрова рассказала, о четырех пионерах героях, которые в годы Великой Отечественной войны проявили себя мужественно и доблестно и посмертно были награждены званием Героя Советского Союза – Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котиков и Марат Казей.

В завершение мероприятия у учащихся была возможность прикоснуться к атрибутике пионерской организации.

Евгения Александровна посоветовала орлятским отрядам расспросить своих бабушек и дедушек, мам и пап о том, что они помнят из своей «пионерской» жизни, ведь на протяжении 70 лет она объединяла и организовывала детей нашей страны. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить.

 

Управление образования администрации муниципального района