19.05.22 15:03

Будь готов! Всегда готов!

19 мая исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. День пионерии – идеологический праздник. Всегда во все времена правительство с политическими партиями предавало огромное значение работе с детьми и подростками.

Члены правительства еще молодой Советской республики понимали, насколько важна идеологическая работа с юными гражданами, и одобряли идею комсомола в рамках Второй всероссийской конференции учредить пионерское движение. Событие состоялось 19 мая 1922 года. Эту дату и выбрали днем празднования Дня пионерии. Заметную роль в создании детской организации сыграл один из идеологов скаутизма в дореволюционной России Иннокентий Жуков (в начале 1920-х годов скаутизм был запрещен в Советской России). Именно он предложил дать организации название «пионерская», сохранить скаутский девиз «Будь готов!», развивать игровые формы воспитательной работы с детьми и другие позитивные стороны скаутского движения; из скаутизма заимствовали разделение на отряды, институт вожатых, сборы у костра, элементы символики.

19 мая 1922 года на второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов, в октябре того же года пятый Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, в марте 1926 года установлено официальное название ‑ Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина (сохранявшееся до конца ее существования).

Для всех жителей нашей страны, рождённых до 1980-го года - пионерия - это яркое, счастливое детство, полное надежд и планов, сильное ощущением гордости за свою страну, беззаботное, но дающее уверенность в завтрашнем дне. Это чувство локтя, товарищества, знание, что рядом друзья и вместе вы - маленькие частицы единого могучего организма...

Пионерами в СССР были подростки с 9 до 14 лет. Вступление в пионеры было важной вехой в жизни каждого советского школьника — поистине незабываемым событием. Ученики заранее старательно заучивали «Клятву пионеров» и торжественно произносили её в ходе мероприятия, как правило, это происходило, на общешкольной линейке. С волнением виновники торжества посматривали на подготовленные красные галстуки и значки. Такое мероприятие, как правило, было значимым, серьёзным и торжественным. Звучал гимн страны, кандидаты в пионеры произносили клятвы, впервые на линейке на призыв «Пионеры, будьте готовы» дружно отвечали «Всегда готовы», а потом принимали поздравления учителей, одноклассников, родителей и знакомых. Кто-то, читая эти строки, сейчас улыбается, вспоминая своё счастливое пионерское детство. Оно действительно было таковым.

Пионерия имела свои периодические издания: журналы «Пионер», «Вожатый», газету «Пионерская правда». Ей принадлежали дома и дворцы пионеров, летние пионерские лагеря, в том числе всесоюзные «Артек», «Океан», «Орленок».

Организация была награждена двумя орденами Ленина (1962, 1972).

Никогда не забудутся вечерние посиделки у пионерского костра под гитару и, конечно же, песня «Взвейтесь кострами синие ночи», речевки «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!», звуки пионерского горна.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх