17.05.22 10:30

Береза – символ русской души

В детском саду села Вязовка воспитатель Ольга Викторовна Растегаева провела познавательное мероприятие по нравственно – патриотическому воспитанию «Береза— символ России!» с воспитанниками средней группы «Полянка».

Целью мероприятия было формирование познавательного и исследовательского интереса детей, воспитание чувства гордости и любви к русской берёзке, как к символу России, воспитание в детях чувства любви к Родине, её природе.

В ходе занятия ребята познакомились с характерными особенностями березы, составными частями дерева, по которым ее можно выделить среди других деревьев, узнали о том, какую пользу береза приносит людям, послушали стихотворения, пословицы о кудрявой красавице, отгадывали загадки.

Ребята с интересом рассматривали картины русских художников Исаака Ильича Левитана «Берёзовая роща», Ивана Ивановича Шишкина «Ручей в березовом лесу». Водили хоровод под русскую народную песню «Во поле береза стояла».

Воспитанники, узнали, что кора березы называется береста, из нее в давние времена, умельцы изготавливали короба, кузовки, обувь. А еще в те времена на бересте писали и рисовали.

В заключение занятия ребята попробовали стать художниками и нарисовали свою берёзовую рощу.

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх