14.05.22 10:44

Областной семинар-практикум «Организация и сопровождение исследовательской деятельности учащихся в школьном научном обществе»

На территории Татищевского района состоялся выездной семинар-практикум «Организация и сопровождение исследовательской деятельности учащихся в школьном научном обществе», организованный методистами ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма» Ларисой Павловной Худяковой и Светланой Сергеевной Мотавкиной. Цель семинара - изучение и мониторинг первоцветов, занесенных в Красную книгу. Организатором от Татищевского района стала школа с.Ягодная Поляна.

IMG 20220510 144926В ходе семинара состоялся Круглый стол, в котором приняли участие учителя, преподаватели, методисты, школьники Саратова и области: школа № 30 им. П.М. Коваленко, школа №33 им. П.А.Столыпина, музыкально-эстетический лицей имени А.Г. Шнитке, областной центр экологии, краеведения и туризма, СГАУ им. Н.И.Вавилова, школа с. Ягодная Поляна.

Методист Лариса Павловна Худякова провела мастер-класс «Изучение раннецветущих растений Красной книги». На примере редких растений, выявленных в ходе семинара на территории района, были рассмотрены некоторые методики изучения, выявлены причины уменьшения популяции, лимитирующие факторы, определены меры сохранения редких видов растений.

Наталья Александровна Кузьмина не только рассказала об уникальных местах вокруг Ягодной Поляны, но и совместно с жителем села Алексеем Елизаровичем Дементьевым организовала экскурсию в лес, в ходе которой особое внимание было уделено старовозрастным деревьям, произрастающим на территории бывшего лесхоза. Лариса Петровна Худякова выразила надежду на то, эти деревья в скором времени приобретут статус особо охраняемых памятников природы.

IMG dac6f5715d860103a685bf24f7cec47d VВсе участники семинара по достоинству оценили красоты Татищевского края, насладились ароматом весеннего леса, а на память увезли огромное количество фотографий, массу положительных эмоций и надежду вновь посетить эти места.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес директора школы Софьи Мобудовны Чикуновой и учителя Натальи Александровны Кузьминой за помощь в организации и проведении семинара, за радушную встречу и экскурсию в школьный музей.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх