11.05.22 13:29

Весенний пейзаж

Обилие света, пробуждение природы, яркие краски и пение птиц — все это не может не вдохновлять художников и поэтов. Величайшие русские мастера поддавались ему и создавали прекрасные весенние пейзажи.

9898989889Библиотекарь Идолгской сельской библиотеки Ирина Ивановна Чувашкина предлагает вашему вниманию видеозарисовку «Весенний пейзаж».

Один из самых ранних, хорошо известных и в наше время, — это «На пашне. Весна» Алексея Венецианова. Красивая молодая крестьянка, маленький ребенок на переднем плане, возделываемая земля — все здесь говорит о возрождении и радости жизни.

767866Знакомый всем с детства мартовский пейзаж — «Грачи прилетели» Алексея Саврасова. На этом полотне нет ни цветущих ветвей, ни молодой зелени, но оно наполнено светом и ощущением приближающегося тепла. Картина произвела на современников столь сильное впечатление, что императрица Мария Александровна заказала автору копию. Оригинал выставлялся на всемирных выставках сначала в Вене, затем в Париже.Лучший русский пейзажист Исаак Левитан создал много полотен, изображающих пробуждение природы. Одно из самых известных — «Весна. Большая вода».На самом рубеже XIX и XX столетий создал одну из лучших своих картин Виктор Борисов - Мусатов. Его «Весна», несмотря на роскошное цветение вишен и ковер из молодой травы, полна загадочной грусти.Примерно в то же время была написана «Сирень» Михаила Врубеля, передающая красоту буйного майского цветения.Как известно, Иван Шишкин часто обращался в своих работах к теме жизни русского леса, русских лугов и полей, он совершенствуется в передаче состояния природы, экспрессии образов, чистоте палитры. Так рождается картина «Лес весной» (1884), которая соединяет в себе как величавость, так и теплые ноты. Весна вызывает в душе самые светлые чувства, но она быстротечна.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/club109621989?w=wall-109621989_4362%2Fall Приятного Вам просмотра.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх