09.05.22 17:52

Великой Победе посвящается…

Сегодня, 9 мая, на Центральной площади р.п.Татищево состоялся торжественный митинг, посвященный 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

89898978Семьдесят семь лет отделяет нас от 9 мая 1945 года – дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и, вместе с тем, памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов, но праздник Великой Победы по-прежнему значим. Это праздник нашей Памяти и нашей Славы, пример мужества и силы духа нашего народа, его невероятной стойкости, сплоченности и веры в будущее страны!

По традиции у памятника воинам – землякам несли почетный караул учащиеся Татищевского лицея. Рядом со сценой почетные места заняли труженики тыла и дети войны — живые свидетели тех страшных военных лет и долгожданной Победы в мае 1945 года.

766686676787На митинг собралось большое количество жителей посёлка, чтобы с благодарностью вспомнить подвиг своих отцов, дедов и прадедов, которые ценою собственной жизни спасли мир от фашизма.

Перед началом митинга по Центральной площади прошествовал «Бессмертный полк». Свыше 500 человек приняли участие в торжественном шествии и несли в руках портреты своих ветеранов. Вот так на бой, плечом к плечу, шагали когда-то наши деды и прадеды защищать Родину.

6666666788778Глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков поздравил участников митинга с праздником Великой Победы: «Дорогие земляки! Сегодня мы с вами отмечаем 77-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом отдаляются от нас эти знаменательные исторические события, но осталась память о миллионах советских воинах, которые не вернулись с фронта, о замученных узниках концлагерей. День Победы — это праздник великой страны и великого народа, который почти 30 миллионов жизней сложил, чтобы мы с вами в этот солнечный день смогли собраться здесь, на этой площади. Дорогие друзья, я желаю вам здоровья, благоразумия, храните в памяти вот такие светлые дни. Мы не можем быть по одиночке, мы должны бы едины во всем, чтобы наши потомки жили в такой же сильной, независимой, свободной стране, как и мы с вами. С праздником!».

11111111114444Поздравили татищевцев и почетные гости - Благочинный Татищевского округа, священник Алексий Новичков, глава городского округа ЗАТО п.Светлый О.Н.Шандыбина, военный комиссар Татищевского, Аткарского и Екатериновского районов, города Аткарска, полковник Г.В.Борисов, командир Таманской Краснознаменной ракетной дивизии, полковник М.Ф.Гиносян.

6776Великому событию была посвящена театрализовано - хореографическая композиция «Мы все Победою сильны» в исполнении юных артистов творческих коллективов Центрального дома культуры и учащихся Татищевского лицея.

Минутой молчания почтили татищевцы память погибших в Великой Отечественной войне.

8978778Затем торжественное мероприятие продолжил парадный расчет технической ракетной базы Таманской Краснознаменной Ордена Октябрьской революции 60-ой ракетной дивизии имени 60-летия СССР и военный оркестр 60-ой ракетной дивизии.

Навыки рукопашного боя и физической подготовки продемонстрировали военнослужащие роты противодиверсионной борьбы и общественное движение «ЮНАРМИЯ» ЗАТО п.Светлый.

78987889По завершению митинга сотни татищевцев возложили живые цветы к памятнику воинам-землякам в знак благодарности павшим во имя мира.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

 
 
 
Вернуться вверх