07.05.22 11:02

«Уроки безопасности» в детском саду села Сторожевка

На дорогах России увеличивается число пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях. К большому сожалению, в числе пострадавших есть и несовершеннолетние дети. Причиной большинства ДТП являются грубейшие нарушения правил дорожного движения, и часто их виной бывают дети, из-за недостаточных знаний правил безопасности дорожного движения. Актуальность и просто жизненная необходимость ребятам знать, и напоминать эти правила. Ведь все, что ребенок усвоит, прочно останется у него навсегда.

В детском саду села Сторожевка воспитатель Елена Викторовна Кольцова провела с детьми средней группы тематическое мероприятие на тему «Правила дорожные соблюдать положено». Она рассказала, что правила дорожного движения обязан знать, не только водитель,  но и пешеход. Показала детям дорожные знаки, объяснила их значение. Ребята рассказали о светофоре, пешеходной дорожке, зебре, и вспомнили про запрещённые знаки, на которых изображено: где нельзя кататься на велосипеде, играть в мяч на проезжей части, перебегать дорогу в неположенном месте.

Ребята с интересом рассмотрели иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, обсудили игровые моменты «Где должны играть дети»,  познакомились с плакатами «уроки безопасности».

Свои знания дети закрепили в дидактических играх «Дорожные знаки», «Собери светофор», в сюжетно-ролевой игре «Шофёры».

А итогом стал просмотр мультипликационного фильма Смешарики «Правила дорожного движения».

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх