• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.05.22 11:06

«День радио» - урок в школе с. Кувыка

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

 

98090909В преддверии этого события, учащиеся 8 класса школы с. Кувыка Надя Кыльчик и Алина Степанкина провели для учащихся начальных классов, классный час «День радио». Девочки рассказали детям о том, что ровно в 8.00 утра звучали позывные советского радио «С добрым утром!» Именно с этих позывных ежедневно на радиостанции «Маяк» начиналось каждое утро советского школьника и взрослого.

4Ребята узнали о том, что любимые образовательные радиопередачи помогали их родителям, бабушкам и дедушкам запомнить правила дорожного движения и спасателей, что круглосуточный эфир Детского радио состоял из детских песен, спектаклей, познавательно-развивающих и развлекательных программ и рубрик, информационно-просветительских программ для родителей.

В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Алло! Вас слышу!» Это мультфильм для детей и взрослых, который в развлекательной форме рассказывает о том, как люди непрерывно улучшали, совершенствовали, делали более удобными, быстрыми и надежными так необходимые нам в современной жизни, такие привычные сегодня средства связи. Телеграф, телефон, радио…

  

Управление образования администрации муниципального района