• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.05.22 10:44

Классный час «Маленькие герои большой войны» в Татищевском лицее

6 мая в 3 «В» классе кадетско-казачьей направленности Татищевского лицея прошел классный час-память «Маленькие герои большой войны», посвященный мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.


IMG 2792Мероприятие проходило в библиотеке Татищевского лицея, где была оформлена выставка плакатов «Пионеры-герои», выставки книг «Никто не забыт, ничто не забыто!» и «Литература великого подвига». Библиотекарь лицея Наталья Вячеславовна Шаламова познакомила казачат с судьбами двадцати четырех школьников, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Конечно, героев было больше, намного больше! Но рассказ даже о некоторых из них помог лицеистам понять, какой ценой была достигнута Победа.

Маленькие герои большой войны! Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Саши Ковалёва и других.

«Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам», - так закончила свой рассказ Наталья Вячеславовна.

Целью проведенного мероприятия являлось воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев, воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Пока мероприятия подобного рода будут носить массовый характер, не померкнут слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!»



Управление образования администрации муниципального района