06.05.22 14:16

Символ Победы - «Бранденбургская Мадонна. Наша память» исследовательско-краеведческий проект в школе с.Широкое

Подготовка к празднованию Дня Победы в школе села Широкое начинается задолго до памятной даты. Одна из форм такой подготовки — работа над долгосрочными исследовательско-краеведческими проектами.

IMG 8819 01К 77-й годовщине Великой Победы ведётся работа над проектом «Бранденбургская Мадонна. Наша память». Он посвящён легендарной регулировщице Марии Филипповне Лиманской, проживающий в селе Звонарёвка Марксовского района Саратовской области.
В мае 2021 года под руководством Анжелы Викторовны Игнатьевой начался первый информационный этап проекта - «Фронтовая история», со сбора и анализа информации: фотографий, статей, биографических данных, адресов и контактов.
К этой работе к педагогам и школьникам школы села Широкое, в рамках партнёрского взаимодействия, присоединилась Ассоциация свободных поэтических объединений Саратовской области. Еленой Николаевной Потаповой было написано и красочно оформлено стихотворение о боевом пути и послевоенной судьбе знаменитой Регулировщицы Победы, вышито бисером подарочные панно «Салют, Победа!». Школьники совместно со старшей вожатой Ириной Васильевной Губановой своими руками сделали подарки: вязаного зайца, объёмного голубя, ученик 7 класса Лев Семчук с мамой Анна Васильевной написали великолепнейший портрет Марии Филипповны. От администрации и педагогов школы был собран большой букет и набор сладостей и чая.
Второй этап, практический, планировался как личное знакомство с легендарной землячкой. Сама дата поездки— 29 апреля, была выбрана не случайно: 12 апреля Марии Филипповне исполнилось 98 лет, а 9 мая она готовится встречать годовщину Великой Победы.
В поездке, организованной директором школы Иванной Ивановной Сошкиной приняли участие учащиеся из 7, 8 и 9 классов - Наталья Толстикова, Анастасия Невешкина, Эвелина Липилина, Алиса Хворостухина, Андрей Леонов, Владислав Савостин, педагоги школы Анжела Викторовна Игнатьева, Татьяна Вячеславовна Романова и вице-президент ассоциации свободных поэтических объединений Саратовской области Елена Николаевна Потапова.
879879879879Удивительно радушной и душевной получилась встреча с живой легендой. Во дворе скромного дома участников поездки встретили ярким цветением красные тюльпаны и приветливая седая женщина Нина Григорьевна — дочь Марии Филипповны Лиманской. Она пригласила нас в дом и организовала беседу с героиней - Марией Филипповной.
Несмотря на преклонный возраст Мария Филипповна была рада гостям, с благодарностью приняла подарки и поздравления, с удовольствием общалась и фотографировалась со школьниками. И это не удивительно: у Марии Лиманской 11 правнуков. Она была тронута общением с учениками и даже после окончания встречи долго стояла у окна и махала рукой находившимся во дворе школьникам.
После посещения села Звонарёвки поездка была продолжена. Следующим пунктом маршрута стала площадь города Маркса, где на средства марксовского мецената Александра Камаева в 2020 году был установлен памятник М.Ф.Лиманской «Мадонна Победы».
Флешмоб с красными флажками и памятная фотосессия у памятника пополнили копилку практической части проекта. Работа над третьей, презентационной, частью проекта «Наша память» завершится к 9 мая.
Отдельно, в рамках сетевого и партнёрского взаимодействия, планируется провести презентацию проекта на различных площадках, а также передать красочно оформленный материалы лично Марии Филипповны — нашей легендарной регулировщицы Победы, нашей Бранденбургской Мадонне в знак благодарности за мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне.

 

Управление образования администрации муниципального района

 
Вернуться вверх