• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.05.22 09:42

Помним, славим, гордимся

«Помним, славим, гордимся» – под таким названием библиотекарь Ягодно-Полянской сельской библиотеки Жанна Гаджиевна Ершова провела урок памяти для учащихся 2 класса школы села Ягодная Поляна.

В ходе урока ребята узнали о том, как началась война, познакомились с героями Брестской крепости, узнали о блокаде Ленинграда, о битве за Москву, о подвигах на полях сражений, о стойкости тружеников тыла в военные годы. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о земляке, Герое Советского Союза, Анатолии Лапшове. В своём рассказе Жанна Гаджиевна подробно остановилась на книге журналиста Т.Л. Подшиваловой «Родина Героев. Память жива. Анатолий Алексеевич Лапшов», выпущенная в рамках историко-исследовательского проекта «Гордимся своими земляками» и благодаря финансовой помощи неравнодушных людей. В книге собраны уникальные семейные фотографии из альбома, подписанные самим Лапшовым, его фронтовые письма, архивные документы. Упомянул библиотекарь и том, что на Центральной площади р.п.Татищево установлена мемориальная плита землякам – Героям Советского Союза, среди которых есть имя гвардии-лейтенанта Анатолия Алексеевича Лапшова, что в его честь названы улицы в р.п.Татищево и в селе Идолга, что в р.п. Татищево открыт сквер имени А.А. Лапшова, центральным звеном сквера является постамент с бюстом Анатолия Алексеевича и что школа села Идолга носит его имя.
Дети поделились впечатлениями об услышанном, вспомнили военные песни, прочитали стихи, которые помогли передать атмосферу того времени.
А завершилось мероприятие рекомендательным обзором литературы о Великой Отечественной войны. Ребята с интересом просматривали книги, выбирая домой для чтения.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района