05.05.22 10:43

Они дошли с победой до Рейхстага

Наша страна находится в преддверии Великого праздника – Дня Победы. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь Победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! Хранителями памяти поколений выступают и книги о Великой Отечественной войне.

В Вязовской модельной библиотеке оформлена выставка - память «Дорогами Великой Отечественной», на которой представлен краеведческий материал о войне: очерки, воспоминания очевидцев, альбом о земляках – героях и участниках Великой Отечественной войны. Самый бесценный экспонат выставки - папка «Письма твои получая, слышу я голос родной…» с подлинными фронтовыми письмами земляков. Один из разделов выставки посвящён лучшим произведениям о войне для детей, среди которых рассказы Льва Кассиля, Анатолия Митяева, Сергея Алексеева и другие. Библиотекари, проводя беседы у выставки, знакомят читателей с героями этих произведений. Литература с выставки пользуется спросом как у ребят, так и у взрослых.

5 мая библиотека приняла участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарской областной детской библиотекой». Во вступительной беседе библиотекарь Елена Александровна Пудовочкина затронула тему «Дети и война», прочитав главы из повести «Сын полка» и воспоминания односельчан из папки «Маленькие дети Великой войны». Во время чтения дети внимательно слушали и сопереживали судьбам героев, активно обсуждали услышанное.

Специалисты библиотеки приглашают читателей пройти дорогами Великой Отечественной войны при помощи книги. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх