• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.05.22 10:12

Великий подвиг наших земляков

В доме-музее имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича собран и хранится   богатый материал о земляках-курдюмцах участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Их боевые пути и фотографии представлены на экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто!» Здесь же представлены предметы военных лет: солдатская гимнастерка, каски, кружка, снаряды, военные билеты, треугольные письма, которые писал своим родным Пономарев Алексей. Отдельная часть экспозиции посвящена Герою Советского Союза Пономареву Петру Тихоновичу. Он в 19 лет героически погиб   26 октября 1943 года в боях по освобождению Белоруссии, деревни Рабовичи, Могилевской области. С биографией Петра, его боевом пути и подвигом, можно познакомиться на стенде «Герой Советского Союза Петр Тихонович Пономарев».

С трудовым подвигом тружеников колхоза «Пятилетка» знакомит экспозиция «Долог и труден путь от зерна до хлеба». На стенде размещены, фотографии военных лет. Это фотографии женщин стариков и детей, которые заменили мужчин, сражающихся на фронте, на полях. У них свой фронт - борьба за урожай, за хлеб. Председатель колхоза - Пономарев Василий Игнатьевич, агроном Нина Занозина, полевод Мичурин Иван Петрович, председатель Сельского Совета Косолапкина Александра - вот те люди, которые вели за собой колхозников. О трудовых подвигах односельчан говорят Похвальные грамоты.

В память о наших земляках вашему вниманию предлагаем видео фильм «Великий подвиг наших земляков», включающий фотографии экспозиций музея, подготовленный заведующим домом-музеем Полоховой Татьяной Александровной: https://ok.ru/video/3216144665282

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района