05.05.22 09:22

Георгиевская ленточка

В Идолгском сельском доме культуры прошёл час патриотизма «Георгиевская ленточка», посвященный Дню Победы.

Ребята узнали историю возникновения Георгиевской ленточки, которой награждали воинов со времён русско-турецкой войны за храбрость. 26 ноября 1769 года Екатерина II издала указ для поощрения верности, храбрости во имя России. Каждому, кто получал эту награду полагалось пожизненное содержание. Название Георгиевская ленточка дано неспроста. В Древней Руси Георгий Победоносец был покровителем воинов и землепашцев.

После революции 1917 года о ленте забыли. В 1943 году Георгиевскую ленточку опять стали использовать как награду. Был учреждён Орден Славы трёх степеней, его колодка выполнена в цветах Георгиевской ленточки. Во времена Великой Отечественной войны награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке использовалась гвардейская лента, очень похожая на георгиевскую ленту, но с отличиями по цвету и расположению полос. Гвардейская лента была использована и в 1945 году на колодке медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Так Георгиевская ленточка стала символом Победы.

В наши дни миллионы людей по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку — условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

Георгиевская ленточка несёт в себе девиз: «Я помню! Я горжусь!» С каждым годом желающих получить символ Победы все больше.

После информационного часа все участники просмотрели видеоролик «Поклонимся великим тем годам».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх