• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.05.22 16:03

Экскурсия в г.Маркс учащихся школы с. Широкое

29 апреля для учащихся и педагогов школы с. Широкое была организована экскурсионная поездка в город Маркс.

IMG 8895 01Знакомство с историей родного края, совместные экскурсионные поездки, посещение музеев и объектов культуры — одна из эффективных форм для решения этих важнейших воспитательных задач. В современных непростых условиях, при переизбытке информации, постоянных попытках исказить и переписать историю, одним из ключевых направлений воспитательный работы школы является формирование национального самосознания, активной гражданской позиции, духа патриотизма и товарищества.

В программе поездки: была пешеходная прогулка по центру города с посещением Аллеи героев, набережной, памятника Екатерине Второй, фотосессия и флешмоба на центральной площади города у памятника и обелиска участникам Великой Отечественной войны. Отдельный пункт программы — посещение Марксовского филиала Саратовского краеведческого музея.

IMG 8924 01Заведующая филиалом Ирина Николаевна лично провела содержательную экскурсию по музею. Школьники познакомились с флорой и фауной Заволжья, с интересом прослушали рассказ об истории возникновения города, о длинной череде переименований, связанных с ключевыми историческими событиями в истории нашей страны.

Экспозиция о жизни города в годы Великой Отечественной войны вызвала особый интерес. Ученики внимательно слушали, задавали вопросы, проявляли искренний интерес. Экскурсовод особо отметила, что была приятно удивлена эрудированностью и тактичностью школьников. За это она от души поблагодарила педагогов, воспитавших таких замечательных учеников.

Поездка оказалась познавательной и насыщенный. Даже время, проведённое в дороге, не было потрачено впустую. Красота весенней природы, голубая красавица Волга, цветущие сёла, зелень полей — всем этим любовались участники поездки из окна автобуса. И это не могло не оставить глубокий след, рождая в душе каждого любовь к родному краю.

Управление образования администрации муниципального района