• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.05.10 10:25

Первосвятительский визит Владыки в Татищевский район

14 мая Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Архипастырскую поездку в Татищевский район.

Во время пребывания Владыки в нашем районе состоялся чин освящения Поклонного креста в с.Сторожевка, открытие и освящение кабинета по предмету «Основы православной культуры» в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п.Татищево», чин освящения иконостаса в храме Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево.

Глава администрации района П.В.Сурков и глава района А.С.Новикова встретили Преосвященнейшего Лонгина на въезде в Татищевский район у с.Сторожевка, где недавно был установлен Поклонный крест. Епископ провел чин освящения Поклонного креста в сослужении протоиерея Геннадия Чеботаренко, священника Константина Ищенко и диакона Михаила Дебошина. В Слове на освящение Владыка поздравил присутствующих с еще одним Поклонным крестом в Татищевском районе и сказал, что очень важно, под какими символами живет общество, а крест для нас является символом веры и защиты, призывом к покаянию, орудием спасения, образцом подлинной жертвенной любви. Всегда христиане устанавливали кресты, защищая тем самым свое жилище, свой дом, свое село, свою родину.

Каждый въезжающий в наш район со стороны Саратова теперь может окинуть Поклонный крест своим взором и сердечной молитвой освятить себя, чтобы жительство в районе или его временное пребывание в нем было благословенным.
Во время чина освящения присутствовали благотворители, почетные гости, жители района.

А для коллектива муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п.Татищево» этот день стал большим праздником. Здесь состоялось торжественное открытие кабинета по предмету «Основы православной культуры». Поэтому в школу были приглашены представители Министерства образования Саратовской области, педагогические работники школ из других районов области, благочинные округов Саратовской Епархии. На церемонии открытия глава администрации района П.В.Сурков отметил, что данный предмет поможет сформировать у учащихся целостное мировоззрение и духовно-нравственные ценности, хранимые нашей страной столетиями, а также позволит молодым гражданам России в дальнейшем реализовать свои возможности в современной социальной и экономической среде. Также П.В.Сурков сказал: « Это первый класс по основам православной культуры, который открыт сегодня в нашем районе, но это начало большого пути. А сподвигли нас на это Ваша энергия, ваш жизненный настрой и человеческая позиция, уважаемый Владыка!»

В своем приветственном слове Его Преосвященство поблагодарил П.В.Суркова за постоянную заботу и внимание к вопросам православия в Татищевском районе и сказал: «В этом классе мы сможем дать основы тех чувств, которые должны быть сегодня в каждом из нас. Каждый человек дорог для общества и государства. А зародить в души семена правильного отношения к миру и людям – это великое благо. И наша главная цель – показать всю красоту и многообразие мира, как много в жизни того, ради чего стоит жить, учиться, создавать семью».

После освящения кабинета основ православной культуры Епископ Лонгин преподнес в дар школе икону Спаса Нерукотворного и вручил награды. Со словами особой благодарности Архиерейская грамота за благодеяние к церкви вручена главе администрации района П.В.Суркову. Архиерейские благодарственные письма получили благотворители, чьими усилиями создавался класс - полковник Жиляев В.А. (начальник ФГУП «СУ № 522 при Спецстрое России»), Макеев В.Н. (индивидуальный предприниматель), Шевченко В.В. (инженер-технолог ИП «Макеев В.Н.»), Тимофеев В.А. (рабочий ФГУП «СУ № 522 при Спецстрое России»). За вклад в воспитание подрастающего поколения архиерейскими благодарственными письмами отмечены педагоги школ области, в их числе и преподаватель основ православной культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п.Татищево» Л.Г. Кузьмина, которая провела открытый урок по теме «Праздники и праздничные иконы». Учащиеся 8А класса рассказали присутствующим о праздниках и иконах, используя современное мультимедийное оборудование, которым теперь оснащен и класс православной культуры.

В неформальной обстановке участники мероприятия смогли задать Владыке Лонгину свои наболевшие вопросы. Большую озабоченность вызывают сегодня у педагогов проблемы воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, в духе любви к семье, родине и роли православной церкви в этом.

Во время посещения храма Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево Епископом был совершен чин освящения иконостаса в сослужении духовенства. Его Преосвященство произнес проповедь о роли церкви в обществе, преподнес всем присутствующим икону Кирилла и Мефодия и Покровский информационный листок, побеседовал с прихожанами, ознакомился с ходом строительных работ в храме. Владыка Лонгин был приятно удивлен обновляющимся храмом, который сегодня действительно становится одним из красивейших в Саратовской области, и еще раз поблагодарил главу администрации района П.В.Суркова и всех благотворителей за заботу и внимание к церкви.

.

Смотреть фоторепортаж...

.

Управление общественных отношений администрации муниципального района