20.12.11 10:52

Упорядочение торговли пиротехнической продукцией и обеспечение безопасности праздничных фейерверков

С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни.

Если говорить о стоимости современной пиротехники, то следует отметить, что они вполне доступны населению. Цены на подобные изделия колеблются от 20 рублей (столько, к примеру, стоит упаковка обычных петард) и до нескольких сотен или тысяч рублей. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.

В  продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), свободно продаваемые населению, обращения с которыми не требует специальных знаний и навыков. Пиротехническая продукция бытового назначения, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации.

В целях упорядочения торговли пиротехнической продукцией и обеспечения безопасности праздничных фейерверков и салютов, предотвращения несчастных случаев и ущерба имущества, администрация Татищевского муниципального района обращает внимание руководителей предприятий торговли на необходимость обеспечения противопожарных требований к хранению и продаже пиротехнических изделий и других пожароопасных товаров.

Руководителям торговых предприятий рекомендуем обратить внимание на то, что хранение пожароопасных товаров следует осуществлять отдельно от других товаров в специально приспособленных помещениях.

В торговых предприятиях запрещается:

  • размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;
  • устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и других целей.

Все реализуемые пиротехнические изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ 51270-99. «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности». Настоящий стандарт утвержден Постановлением Госстандарта России от 27.04.1999 №135 и распространяется на пиротехническую продукцию бытового и технического назначения и устанавливает общие требования безопасности при разработке, производстве, перевозке, хранении, реализации, эксплуатации и утилизации.

Объект торговли пиротехнической продукции обязан иметь:

  • обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;
  • товарно-сопроводительные документы;
  • инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;
  • разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения.

Запрещается реализация пиротехнических изделий:

  • поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
  • не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия;
  • не имеющих (утративших) идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).

Необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций, которые написаны на каждом изделии: ракеты, «огненные осы», римские свечи рассчитаны на уличное применение, потому что высота у них как минимум 10 метров. Огненной искры «порхающей бабочки» достаточно, чтобы организовать пожар в помещении. Балкон тоже не стоит использовать в качестве полигона — ракета может залететь к соседям. А так как на балконе жильцы зачастую хранят домашние вещи, последствия могут оказаться самыми печальными.

Обязательное согласование с органами государственного пожарного надзора требуется при применении пиротехнической продукции бытового назначения:

  • в культурно-просветительских и зрелищных учреждениях;
  • при проведении массовых мероприятий в помещениях зданий и сооружений;
  • на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий и сооружений.

Вниманию потребителей!

На рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Недопустима несанкционированная торговля пиротехническими изделиями, продажа их лицам до 16 лет, отсутствие сертификатов. Вся сертификационная продукция имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой. Многочисленные проверки пиротехники показали, что большинство предпринимателей нарушают правила торговли взрывоопасным товаром.

Надеемся, что данная информация поможет потребителю сориентироваться при покупке в торговой точке пиротехнических изделий, а также правильно и без печальных последствий провести Новогодние праздники.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района

Вернуться вверх