• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.12.11 08:50

Мероприятия по предупреждению заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Татищевского муниципального района

Вопрос готовности муниципальных образований Татищевского муниципального района к предупреждению и ликвидации последствий возникновения вспышки АЧС был рассмотрен 19 декабря 2011 года на очередном аппаратном совещании при главе администрации Татищевского муниципального района.

В Татищевском муниципальном районе на 1 декабря текущего года имеется 5290 голов свиней, что составляет 45% к уровню прошлого года. Свиноводство сосредоточено в шести сельскохозяйственных предприятиях (1545 голов), мелкотоварных крестьянских (фермерских) хозяйствах (1364 головы), личных подсобных хозяйствах населения (2381 голова).

В целях предупреждения заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС), своевременного выявления и ликвидации очага заболевания в Татищевском муниципальном районе разработан и утвержден Комплексный план «Мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Татищевского муниципального района на 2011-2012 годы». Аналогичные планы разработаны и утверждены в 11 муниципальных образованиях, входящих в состав Татищевского муниципального района.

Для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц при проведении мероприятий по предупреждению и распространению АЧС, создана комиссия при администрации Татищевского муниципального района по предупреждению заболевания свиней африканской чумой на территории Татищевского муниципального района.

В течение 2011 года было проведено три заседания комиссии, на которых рассматривались вопросы эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней. На заседаниях были затронуты вопросы сроков исполнения комплекса организационно - хозяйственных мероприятий.  Неоднократно осуществлялись выезды в муниципальные образования района.

В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложены обязанности по обеспечению предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселений.

В связи с этим проведена работа с документацией по выполнению Комплексного плана «Мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Татищевского муниципального района на 2011-2012 годы». Главы муниципальных образований не осознают опасность этого заболевания и спокойно относятся к сложившейся эпизоотической обстановке. До сих пор не выполнены мероприятия, определенные в 1 пункте подпунктах 1.3.,1.4.,1.5,1.6.,1.7. Комплексного плана.

О сложившейся эпизоотической обстановке по заболеванию свиней африканской чумой в Вольском районе Саратовской области знают все.

Для здоровья человека болезнь не опасна, но в случае возникновения чревата колоссальными экономическими потерями, связанными с уничтожением свинопоголовья и проведением карантинных мероприятий.

Учитывая сохраняющуюся высокую угрозу заноса на территорию района вируса африканской чумы свиней, в связи с новой вспышкой в Вольском районе Саратовской области главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий всех форм собственности обязаны  принять все меры по недопущению возникновения очагов инфекции в Татищевском муниципальном районе.

 

Управление имущественных, земельных отношений и сельского хозяйства администрации муниципального района