• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.12.11 16:27

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

19 декабря состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • анализ расходования топливо–энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях Татищевского муниципального района Саратовской области;
  • о проведении мероприятий по предупреждению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Татищевского муниципального района Саратовской области.

По первому вопросу с докладом выступил заведующий сектором энергетики отдела энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и экологии управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района Велигура И.А. В своем докладе он привел результаты проведенного анализа расходования топливо–энергетических ресурсов (ТЭР) в муниципальных учреждениях района.

В соответствии со ст.24 п.1 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергитической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2010 года бюджетные учреждения обязаны обеспечить снижение объема потребленных ТЭР в течение пяти лет не менее чем на 15% от объема фактически потребленного ими в 2009 году каждого ресурса. Ежегодно снижение объема должно составлять не менее 3%.

Для реализации и контроля за исполнением данного положения в администрации муниципального района создана система, которая включает в себя определение и утверждение ежемесячных нормативов расходов ТЭР, ежемесячный, еженедельный и ежедневный мониторинг потребленных ресурсов и доведение проведенного анализа потребления ТЭР до руководителей отраслевых органов для ознакомления и принятия мер в случае превышения нормативов расходования.

В каждом бюджетном учреждении назначены ответственные лица, которые осуществляют учет и контроль расходования потребляемых ТЭР. Еженедельно все данные о потребляемых ресурсах передаются в управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района, где проводится их анализ. По результатам такого анализа за ноябрь 2011 года общий перерасход по электроэнергии составил 8227 кВт, по природному газу – 12918 м3, на общую сумму 98338 рублей.

Как отметил в своем докладе Велигура И.А., причинами увеличения потребления ТЭР в некоторых бюджетных учреждениях района является отсутствие контроля со стороны глав муниципальных образований района и руководителей отраслевых органов администрации района за выполнением бюджетными учреждениями нормативов по потреблению ресурсов. А также отсутствие планирования и проведения работ по экономии потребления ТЭР со стороны руководителей учреждений.

Кроме того, он отметил, что не предоставляются еженедельные отчеты от  Широкинского, Садовского и Октябрьского муниципальных образований.

По данному вопросу выступили начальник управления образования и молодежной политики администрации муниципального района Арзамасцева О.И., начальник управления культуры администрации муниципального района Бакеева Н.А. и начальник отдела здравоохранения администрации муниципального района Коляченко Е.С., которые привели результаты анализа расходования ТЭР в подведомственных им учреждениях.

В ходе обсуждения данного вопроса приняты решения согласно которым будет усилен контроль за соблюдением ежемесячных нормативов расходования ТЭР в бюджетных учреждениях района.

Кроме того, временно исполняющим полномочия главы администрации района Кальным Р.А. была поставлена задача управлению культуры и управлению индустриальной, строительной и коммунальной политики провести анализ причин перерасхода ТЭР в муниципальных учреждениях культуры района.

По второму вопросу с докладом выступила заведующий сектором животноводства отдела сельского хозяйства управления имущественных, земельных отношений и сельского хозяйства  администрации муниципального района Шипилова О.В.

В Татищевском муниципальном районе на 1 декабря текущего года имеется 5290 голов свиней: в шести сельскохозяйственных предприятиях – 1545 голов, в мелкотоварных крестьянских (фермерских) хозяйствах – 1364 головы, в личных подсобных хозяйствах населения – 2381 голова.

В целях предупреждения заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС), своевременного выявления и ликвидации очага заболевания в районе разработан и утвержден Комплексный план «Мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Татищевского муниципального района на 2011-2012 годы». Аналогичные планы разработаны во всех муниципальных образованиях района. Также при администрации Татищевского муниципального района создана комиссия по предупреждению заболевания свиней африканской чумой на территории Татищевского муниципального района.

В настоящее время еще не определены  места блокирования второстепенных дорог, установка шлагбаумов, карантинных постов, дислокация дезинфекционных барьеров. Не созданы запасы топлива и вторичных горючих материалов для сжигания трупов свиней, конфискатов животного происхождения. Нет конкретных исполнителей и наименования организации, выделяющей транспорт, не определены места сжигания трупов свиней. При обследовании муниципальных образований района в ноябре-декабре текущего года были выявлены недостатки в Идолгском, Октябрьском, Карамышском, Ягодно-Полянском, Мизино-Лапшиновском и Татищевском муниципальных образованиях.

По данному вопросу также выступила Сторожилова Р.В. – руководитель ОГУ «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных», которая более подробно рассказала о сложившейся эпизоотической ситуации по АЧС в Вольском районе, а также о причинах ее возникновения.


Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района