• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.12.11 12:36

Волшебные краски акварели!

В муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств» прошел мастер класс «Натюрморт. Акварель», проводимый преподавателем художественного отделения Сергеевым Иваном Леонтьевичем.

Volshebnye_kraski_aqareli-2На первый взгляд может показаться, что работать в этой технике легко и не требует особых усилий, но это ошибочное мнение! Работа с акварелью требует большого терпения, сосредоточенности, терпеливости. Техника акварель имеет свою интересную и очень богатую историю. Акварель применялась в основном для украшения церковных книг, ею выполнялись орнаменты, миниатюры, заглавные буквы. Акварель использовали мастера эпохи Возрождения для разработки эскизов к фрескам и картинам, это были рисунки («Картоны»), часто очень больших размеров, оттушеванные карандашом и раскрашенные прозрачными акварельными красками. Поэтому в акварелях старых мастеров сквозь краску всегда проступают штрихи карандаша или пера. «Акварель (французское aquarelle, от итальянского acquerello, от латинского aqua – вода). «Вода» – первое ключевое слово, на которое необходимо обратить внимание. В более широком смысле слово «вода» означает одну из четырех стихий, существующих в природе. От стихийности и непредсказуемости воды, соединенной с красками, и от умения мастера управлять влажностью живописного пространства и происходят все возможные варианты понимания акварели и способы владения ею. Это обстоятельство и выявляет настроение, темперамент и характер мастера в его произведении. Первым способом акварельного письма была живопись по сухому грунту, другой способ работы, по мокрой поверхности бумаги. В акварели также высоко ценятся легкость, быстрота исполнения, умение передавать материальность различных предметов и фактур, безошибочное чувство рисунка и композиции, тонкий вкус и чувство меры при выполнении отдельных элементов и детализации в завершении работы. Не менее важна и особая одухотворенность материала, приближенная к поэтическому чувству. Очень ценным качеством живописца является свободное владение разнообразными техническими приемами – это дает неограниченные возможности решения самых смелых творческих задач. Необходимо также заметить, что не существует техники самой по себе. Техника находится в подчинении той цели, которую ставит себе художник. Именно поэтому акварель так же многообразна и индивидуальна, как многообразны и индивидуальны почерки людей. Сказанное касается любого вида искусства, но именно акварель особенно восприимчива к темпераменту и «движению кисти», исходящего из движения духа мастера. Здесь обозначается творческое, психическое и философское отношение к материалу. В этом кроется основная тайна и проблема владения техникой.

Volshebnye_kraski_aqareli-3Одним из мастеров в технике акварель является преподаватель отделения изобразительного искусства Детской школы искусств р.п.Татищево Сергеев Иван Леонтьевич, который по-настоящему талантлив в своем деле! На мастер-классе «Натюрморт. Акварель» он показал для своих учеников 2,3 класса в технике акварель по сухому грунту. Преподаватель знакомил с приемами, тонкостями, направлениями, секретами в технике акварель существует три этапа выполнения работы. Ребята с большим удовольствием и интересом, наблюдали за каждым движением руки своего преподавателя, за каждым этапом работы, за тем, как одна цветовая гамма, силуэт заменялись другим,  что придавало натюрморту живой характер и целостность.

Сергеев И.Л. талантлив не только как художник, но и как прекрасный преподаватель. Весь изложенный материал он преподнес в очень интересной и познавательной форме, применяя при этом наглядный метод работы, что помогло детям лучше усвоить материал.

Результатом усвоения материала на открытом занятии послужила работа одной из лучших учениц Сергеева И.Л. – Рощиной Киры, 9 лет, которая осмелиласьповторить за преподавателем все этапы работы в технике акварель. Ученица, выполняя работу, соблюдала все  тонкости, приемы, каноны при написании натюрморта.

Для воплощения образа в прихотливой акварельной живописи необходимы такие качества как - высокая концентрация энергии, самообладание, ясная мысль, четкая задача и тонкое чувство воды, красок, бумаги – все эти качества присущи художнику, преподавателю Сергееву И.Л.

 

Управление культуры администрации муниципального района