13.12.11 16:00

Штрафы за сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки увеличились в два раза

Общеизвестно, что в России достаточно широко распространена нелегальная продажа спиртных напитков домашнего производства. В погоне за дешевизной среди любителей алкоголя находится немало желающих приобрести так называемый самогон на дому. Однако едва ли кто из них по-настоящему задумывается о том, к каким серьезным, а порой и необратимым, последствиям это может привести.

С 22 августа текущего года согласно изменениям, внесенным в Закон Саратовской области №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за  торговлю спиртными напитками домашней выработки ужесточены меры административного воздействия. Размер административного штрафа за сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, увеличивается с одной тысячи до двух тысяч рублей, и с двух тысяч до четырех тысяч рублей за тоже деяние, совершенное повторно в течение года.

Ужесточение санкций вызвано в основном тем, что пристрастие к алкоголю – причина различных преступлений. Известно, что 50 процентов всех преступлений связано с употреблением алкоголя. Анализ оперативной обстановки по Татищевскому району с начала года показал, что количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в 2011 году возросло на 9,1% и составило 46 преступлений (2010 г.-42). В нетрезвом состоянии совершено 2 убийства (2010 г.-1), 4 тяжких преступления (2010 г.-2). В общественных местах пьяными совершено 10 преступлений (2010 г.-2), в том числе на улицах - 9 (2010 г.-0). По вине водителей в состоянии опьянения совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, в том числе 3 - со смертельным исходом (2010 г.-0).

К административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено 1373 человека.            

Следует отметить, что правоохранительными органами проводится серьезная работа по выявлению лиц, занимающихся сбытом самогона, а также пресечению их деятельности посредством привлечения виновных к административной либо уголовной ответственности. Так, с начала года сотрудниками органов внутренних дел пресечено  два факта сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, за что виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.3.1. Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Возбуждено 15 уголовных дел по фактам продажи алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения района. Наряду с этим систематически проводятся соответствующие отработки населенных пунктов, расположенных на территории Татищевского района.

Хотелось бы обратиться к населению нашего района. Прежде, чем приобретать самогон, задумайтесь о возможных последствиях: алкогольное зелье, изготовленное в домашних условиях, может представлять собой серьезную угрозу вашему здоровью.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района

Вернуться вверх