• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.12.11 16:54

За вред, причиненный в результате разрушения здания, ответит его собственник

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2011 №337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Градостроительном кодексе Российской Федерации появилась новая глава, устанавливающая требования к эксплуатации зданий и сооружений. Цель поправок - повысить безопасность зданий и сооружений.

В частности, введена имущественная ответственность собственника здания (сооружения) за вред, причиненный в результате его разрушения или повреждения, нарушения требований безопасности при эксплуатации. Компенсация потерпевшему при причинении вреда средней тяжести составляет 1 млн рублей, тяжкого – 2 млн рублей, родственникам потерпевшего в случае его смерти – 3 млн рублей. Выплата не производится, если собственник докажет, что негативные последствия возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

Уважаемые жители района!

Напоминаем Вам о недопущении самовольной перепланировки жилых и нежилых помещений, что может привести к разрушению или повреждению зданий и причинению вреда здоровью Ваших соседей, друзей и близких.

 

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района