• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.01.22 14:42

Обучающий семинар по охране труда


20 января 2022 года в большом зале администрации Татищевского муниципального района с руководителями и специалистами по охране труда образовательных учреждений Татищевского муниципального района Саратовской области состоялся обучающий семинар по охране труда на тему: «Методика проведения оценки и управления профессиональными рисками».

Оценка профессиональных рисков – это определение вероятности причинения вреда здоровью работников в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении ими обязанностей по трудовым договорам и принятие решении о допустимости уровней профессиональных рисков.
Каждый работодатель вне зависимости от формы собственности, размера предприятия и вида экономической деятельности должен провести процедуру оценки и управления профессиональными рисками. Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (СУОТ), а оценка рисков – один из основных элементов системы. Это указано в статьях 209 и 212 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктах 29, 33–39 Типового положения о СУОТ, утвержденного приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н.
Слушателям семинара были даны практические разъяснения по применению приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2016 года № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда», который регламентирует порядок проведения оценки профессиональных рисков и управление ими.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района