• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.01.22 17:02

«Крещенский сочельник» в детском саду села Вязовка

Январь богат на праздники, только прошло Рождество, и уже близится Крещение. Но начинается оно, как многие заблуждаются не 19 января, а на сутки раньше. 18 января в Русской Православной Церкви православные отмечают Крещенский сочельник.

Крещенский сочельник служит завершающим празднеством перед одним из главнейших православных событий — Крещением Христовым. Этот вечер нередко называется Крещенским сочельником, когда устраивают гадания, колядуют и исполняют старинные обычаи.
В детском саду села Вязовка воспитатель Ольга Викторовна Растегаева провела фольклорное мероприятие «Крещенский сочельник» с воспитанниками средней группы «Полянка».
Цель мероприятия: создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к народным играм, развивать познавательный интерес к прошлому своего народа, его культуре, традициям и обрядам.
18 января в средней группе «Полянка» прошли  колядки в Крещенский сочельник. В ходе мероприятия ребята исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Он получился веселым, шумным и зрелищным.
Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Управление образования администрации муниципального района