• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.01.22 16:21

Познавательно-игровая программа «Васильев день» в школе с.Вязовка

С целью изучения русской народной традиции празднования Васильева дня педагогом-организатором Вязовской «Точки роста» была проведена познавательно-игровая программа «Васильев день» для учащихся 3а класса.

Ребята узнали, что в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан.
Васильев вечер заинтересовал девочек святочными гаданиями.
В России в этот день совершались обрядовые действия, которые должны были способствовать хорошему урожаю, богатому приплоду скота: обсевали избу овсом или хмелем - символом изобилия, обходили дома с песнями-величаниями хозяев. В Васильевский вечер было принято колядовать. Каша – важный атрибут праздника.
По древнему поверью, обильный стол обеспечивал благополучие на весь следующий год, считался залогом богатства семьи.
Ребята с удовольствием слушали о приметах и поверьях праздника, «варили кашу», колядовали, играли и наряжались. Узнали, как весело праздновали Васильев день наши предки.

Управление образования администрации муниципального района