• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.01.22 07:03

Жители Сторожевского МО поддержали инициативу объединения с МО «Город Саратов»

В пятницу, 14 января, в Сторожевском сельском доме культуры состоялись публичные слушания по вопросу преобразования Сторожевского муниципального образования путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов».

16756В слушаниях приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков, министр по делам территориальных образований области С.Ю.Зюзин, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения М.Г.Леонов, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам А.И.Никитин, заместитель председателя Саратовской городской думы Е.В.Злобнова.

Председатель рабочей группы по организации и проведению публичных слушаний И.В.Пистов напомнил присутствующим о том, что на заседании Совета депутатов 9 декабря прошлого года было принято решение об инициировании процесса преобразования Сторожевского муниципального образования путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов». С жителями населенных пунктов муниципального образования проведены встречи, в ходе которых обсуждались проблемные вопросы каждого населенного пункта, а также вопросы, касающиеся преобразования Сторожевского муниципального образования.

267877До проведения публичных слушаний жителям была предоставлена возможность направить свои замечания и предложения в рабочую группу. Так, от жительницы с.Сторожевка Матюшенко Светланы Васильевны поступило предложение по сохранению тарифов на коммунальные услуги и льгот в сельской местности, а также налогов на имущество и транспорт. Кроме того, Светланой Васильевной были обозначены проблемные вопросы, требующие решения совместно с органами местного самоуправления.

Более подробно на проблемных вопросах жителей, озвученных в ходе встреч, остановился в своем выступлении заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» М.Г.Леонов. Максим Геннадьевич отметил, что наиболее острыми проблемными вопросами для жителей Сторожевского муниципального образования являются: организация надлежащего водоснабжения, газификация населенных пунктов, таких как д.Шевыревка, д.Зеленкино и д.Докторовка, строительство и ремонт дорог, организация уличного освещения, а также организация регулярного автобусного сообщения с областным центром.

7767768787Проанализировав вопросы, обозначенные жителями, М.Г.Леонов рассказал о возможности их решения в рамках действующих на сегодняшний день на территории муниципального образования «Город Саратов» муниципальных программ, в частности, «Формирование современной городской среды», «Развитие дорожно-транспортного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства».

Максим Геннадьевич подчеркнул, что вопросы будут решаться поэтапно после проведения процедуры объединения. Объединение позволит аккумулировать имеющиеся финансово-экономические ресурсы в едином бюджете, привлечь инвесторов, создать новые рабочие места, скоординированную систему транспортного обеспечения и предоставления социальных услуг.

98988989Продолжая тему преобразования Сторожевского муниципального образования, министр по делам территориальных образований области С.Ю.Зюзин назвал проведение процедуры объединения «не созданием чего-то нового, а законодательным оформлением уже сложившихся в течение многих лет отношений. Все территории, прилегающие к городу Саратову, так или иначе связаны с самим городом. Развитие города и этих территорий оторвать друг от друга невозможно. Препятствия, которые стояли на законодательном уровне для того, чтобы объединить эти муниципальные образования без какого-либо ущерба для жителей, были сняты». Негативных последствий для жителей после проведения преобразования не последует.

8709Подводя итог публичных слушаний, глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков сказал о том, что в случае одобрения преобразования Сторожевского муниципального образования депутатами Совета депутатов на ближайшем заседании будет принято окончательное решение о преобразовании. Затем аналогичные заседания представительных органов состоятся в Татищевском муниципальном районе и городе Саратове, по результатам которых будет принято решение о внесении законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу. Заключительным этапом всех вышеперечисленных мероприятий станет принятие закона Саратовской области о преобразовании, который вступит в силу с 1 января 2023 года.

В ходе своего выступления Павел Васильевич также подчеркнул, что федеральные и региональные органы, в том числе учреждения здравоохранения района будут выполнять свои функции в прежнем режиме.

676776787После обсуждения всех вопросов повестки дня участники публичных слушаний путем открытого голосования поддержали инициативу преобразования Сторожевского муниципального образования путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов».

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба