• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.01.22 15:40

Уклонение от оформления имущества в собственность влечет за собой ответственность

На территории района продолжается проведение работы по побуждению граждан - владельцев недвижимого имущества, право на которое не зарегистрировано в установленном законом порядке, к его оформлению.


Налогоплательщики - физические лица обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества даже в случае неполучения налоговых уведомлений.
В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, несвоевременно предоставившим сведения о правах на данные земельные участки, по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на них для исчисления суммы земельного налога налоговым органом будет применен коэффициент 2 вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости (основание: пункт 16 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации).
Несвоевременное представление налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения о наличии у них объектов недвижимого имущества влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение (основание: п.3 статьи 129.1 Налогового Кодекса Российской Федерации).
В случае уклонения физического лица от исполнения своих обязанностей по регистрации принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, администрация Татищевского муниципального района вынуждена будет обратиться с исковым заявлением в суд о признании постройки самовольно возведенной и требованиями о ее сносе (основание: статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Кроме этого, с 29 июня 2021 года органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Росреестр с целью регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и вовлечения в налоговый оборот (основание: Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). 
Так, администрацией Татищевского муниципального района в отношении 1 жителя р.п. Татищево было направлено исковое заявление в суд об изъятии объекта незавершенного строительства, не оформленного надлежащим образом, и продаже его с публичных торгов. По итогам проведенной работы, выявленное недвижимое имущество было оформлено надлежащим образом.
Таким образом, администрация Татищевского муниципального района Саратовской области в очередной раз напоминает жителям района о необходимости регистрировать свое имущество надлежащим образом.
По интересующим вопросам Вы можете обратиться в управление экономического развития и инвестиций администрации района по телефону: 8 (84558) 4-24-87, а также в отдел архитектуры и градостроительства управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района по телефону: 8 (84558) 4-24-72.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района