• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.01.22 16:16

День заповедников и национальных парков

11 января – День заповедников и национальных парков. Именно этой дате была посвящена игра «Заповедные тропы» для учащихся начальных классов школы села Карамышка.

В ходе игры учащиеся узнали, что именно в этот день, 11 января 1917 года в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, узнали о том, для чего создаются заповедники, какие заповедники и национальные парки есть на территории России, узнали об особо охраняемых территориях Саратовской области, вспомнили и обсудили правила поведения в природе.
Участники игры, выполняя задание «Экологический словарь», объяснили значение слов «заповедник», «Красная книга», «экология», «заказники», а в задании «Экологические знаки» - нарисовали знаки, которые должны регулировать наше поведение на природе. Сложное задание – «Экологические даты» — потребовало помощи ведущих, но ребята справились. Увлечённо все разгадывали различные кроссворды, находя ответы в книгах и журналах.
Далее ребята совершили виртуальную экскурсию по заповедникам и паркам. Это, в первую очередь, государственный природный заказник «Саратовский» и национальный парк «Хвалынский». Затем школьники рассказали интересные заметки о памятниках природы Татищевского района, это Вязовская вековая дубрава, Полчаниновский и Большеивановский приусадебный парк, овраг «Малиновый» с.Мизино–Лапшиновка, Карьер «Карякино».
Также для ребят была организована выставка «Заповедный мотив», на которой представлены книги, брошюры, альбомы, повествующие о разнообразии и огромном значении заповедников и национальных парков страны.

Управление образования администрации муниципального района