• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.11 09:40

Что такое охрана труда и зачем она нужна на предприятии?

Есть работодатели в нашем районе не принимающие охрану труда на предприятии всерьез, полагаясь на отсутствие «вредности производства». К этому вопросу относятся достаточно формально, поскольку главной своей целью руководители предприятий считают достижение максимальной прибыли в короткие сроки. Однако, обеспечить безопасные условия труда обязаны все предприятия. Охрана труда — это повышение эффективности труда работников, защита от потерь из-за простоев. Если вы до сих пор не задумывались об охране труда, эта статья поможет осознать важность этого фактора.

Охрана труда на предприятии - это обязанность работодателя. В статье 212 Трудового кодекса РФ указано, что обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда для сотрудников организации целиком возлагаются на работодателя. Это и безопасность трудового процесса, и инструктажи по безопасности, и режим работы и т.д. Нарушение данных норм строго карается.

Например, согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, если в ходе ревизии будет выявлен недопустимо низкий уровень мер по охране труда, руководителя организации оштрафуют на сумму от 500 до 5000 рублей, а саму организацию на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. А нарушение правил охраны труда карается штрафом до 200 тысяч рублей и лишением свободы на срок до трех лет (ст.143 УК РФ).

Тем не менее, в настоящее время руководители наиболее крупных предприятий, таких как ОАО «Птицефабрика Михайловская», ООО «Возрождение-1», ООО «Татищевская птицефабрика», понимают всю важность правильного подхода к организации охраны труда на предприятии, чего нельзя сказать в отношении организаций малого бизнеса.

Почему же охрана труда так важна? В первую очередь потому, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников. Кроме того, в данном случае речь также идет о ценности конкретного человека как сотрудника с присущими ему знаниями, навыками и опытом.

Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность производства.

В-третьих, охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей.

На самом деле сюда также относятся самые разные мероприятия: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимой спецодеждой и гигиеническими средствами и даже выполнение социальных льгот и гарантий. Правильный подход к организации охраны труда на предприятии, грамотное использование различных нематериальных способов стимулирования работников дают последним необходимое чувство надежности, стабильности и заинтересованности руководства в своих сотрудниках. Таким образом, благодаря налаженной организации охраны труда снижается также текучесть кадров.

Существуют еще и другие, менее заметные формы влияния охраны труда на эффективность работы предприятия. Однако даже названных трех причин достаточно для понимания особой важности поддержания охраны труда на должном уровне. Также не нужно забывать, что несоблюдение трудового законодательства в части охраны труда может повлечь за собой административную ответственность, а в некоторых случаях и уголовную.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района