• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.11 09:01

Каждому ребенку – дом, семью, заботу

В Татищевском муниципальном районе созданы две приемные семьи, в которых воспитывается 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В приемных семьях царят любовь, понимание, доверие и уважение. Каждый ребенок имеет возможность проявлять свои таланты, заниматься любимым делом, а приемные родители, в свою очередь, создают им для этого все необходимые условия и оказывают всестороннюю помощь и поддержку. Приемная семья - это великолепный шанс для детей из приютов и детских домов обрести семью.

Самое важное для ребенка - это наличие семьи, уюта, заботы, родного дома, исходящая от мамы теплота и сила рук любимого папы. Но к великому сожалению, большое количество детей нередко бывают лишены всего этого. Это дети, которые по каким-то причинам оказались в детских домах или домах ребенка: у кого-то родители умерли, от некоторых детей отказались сами родители, других родителей лишили родительских прав из-за неподобающего отношения к своим детям.

К счастью, не все взрослые так безразлично и безответственно относятся к судьбам детей. Сейчас в современном мире имеется огромное количество людей, которые хотят иметь своего ребенка, но по ряду причин не могут. Или же свои дети в семье есть, но взрослые хотят подарить семью и другим нуждающимся в этом малышам. Они неравнодушны к их проблемам, они хотят и пытаются им всячески помочь. И именно такие люди стремятся, а впоследствии становятся приемными родителями для детей из дома ребенка и детского дома. Благодаря таким людям эти детишки становятся счастливыми, приобретая семью, для них приемная семья становится самой настоящей, родной и любимой.

Проблема защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту. Приоритетной формой устройства таких детей являются: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

Приемная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание, именуется приемным ребенком, а семья - приемной.

Порядок создания приемной семьи установлен Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Приемная семья образуется на основе возмездного договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче заключается органом опеки и попечительства и приемными родителями. Время исполнения обязанностей приемного родителя засчитывается в трудовой стаж. Срок помещения ребенка в приемную семью определяется договором и может быть разным. Число детей, помещенных в приемную семью, включая и кровных, как правило, не должно превышать 8 человек.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемной семье, вознаграждение, причитающееся приемным родителям в Саратовской области, определяется Законом Саратовской области от  09.11.2007 №248-ЗСО «О социальной поддержке и материальном обеспечении приемных семей в Саратовской области».

Каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, надеется на то, что у него все-таки появятся мама и папа, которые в трудную минуту всегда помогут и поймут, что они смогут подарить ему те счастливые моменты, которых ему так не хватало.

Уютный дом, заботливые родители, любовь и тепло… Казалось бы, обычные понятия, но именно их лишены дети, оставшиеся без семьи. За таких ребятишек душа разрывается и от боли, и одновременно от ненависти к тем, кто позволяет «жить» страданию в их сердцах. Сложно даже представить, насколько брошенному ребенку тяжело. И лучшее, что можно для него сделать, - устроить в новую семью, где, возможно, навсегда он станет родным. По-настоящему!

По вопросам семейного устройства детей можно обращаться в орган опеки и попечительства Татищевского муниципального района Саратовской области (р.п.Татищево, ул.Советская, 13, кабинет 18 или по телефону 8(84558)4-29-66).

Р.S.

- Летел однажды по небу аист, нес в клювике ребеночка, но потерял записку с адресом и принес малыша другой маме. Когда она поняла, что произошла ошибка, то принесла его в специальный дом для потерявшихся детей. А в это время мы с папой уже тебя искали.

- А как вы узнали, что это я?

- Ты нам во сне приснился. Мы вместе увидели один и тот же сон. Проснулись - и тут же пошли тебя искать. И вот нашли.


Управление труда и социальной политики администрации муниципального района