28.12.21 14:27

Мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов, в рамках профилактического мероприятия «Внимание, зимние каникулы!», в МДОУ «Детский сад «Пирамидка» р.п. Татищево» сотрудниками ОГИБДД проведен мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов.

Перед началом творческого процесса юным участникам дорожного движения инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД старший лейтенант полиции Нижегородцева О.Н. объяснила малышам о правилах безопасности в условиях зимнего периода, рассказала о том, почему каждый пешеход должен иметь при себе световозвращающий аксессуар.

Также госавтоинспектор пояснила, что световозвращающие элементы (фликеры) можно не только купить, но и изготовить самостоятельно. Ознакомившись с принципом работы таких нужных элементов, дошколятам предложили изготовить «светлячков» из световозвращающей ленты и ярких наклеек в виде смайликов, ладошек, футбольных мячей, кошачьих лапок.

Ребята с интересом приступили к созданию ярких элементов: самостоятельно наклеивали световозвращающие наклейки на медальоны. Готовые фликеры на медальонах малыши одели на себя и с удовольствием продемонстрировали во время фотосессии.

Госавтоинспекция рекомендует родителям, всегда использовать световозвращающие элементы на одежде детей, ведь при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на расстоянии 25 метров, а если на одежде присутствует фликер - это расстояние увеличивается до 200 метров.

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх