• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.12.11 09:29

Педагоги «Детской школы искусств» р.п.Татищево приняли участие в областном семинаре по декоративно - прикладному творчеству «Забытая старина»

Педагоги дополнительного образования «Детской школы искусств» р.п.Татищево Киреева Ирина Валиковна и Кондрашова Елена Борисовна посетили областной семинар по декоративно-прикладному творчеству «Забытая старина», который проходил на базе центра народного творчества г.Саратова с 23 по 25 ноября.

Цель семинара - обмен опытом, освоение новых технологий, знакомство с последними тенденциями и работами мастеров рукоделия в сфере декоративно-прикладного творчества.

В рамках семинара были представлены три мастер-класса по разным декоративно-прикладным направлениям: «Ручное ткачество», «Народная кукла» и «Декупаж».

 «Ручное ткачество»

ZS-ruchnoe_tkachestvo-1Ткачество - один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Из поколения в поколение передавались его лучшие традиции. В геометрических и растительных узорах, колорите, способах выполнения орнамента, в построении композиции можно проследить традиционность художественных и технических приемов, присущих творчеству того или иного народа. Ткаными узорами украшалась одежда, домотканые изделия играли большую роль и в украшении жилища, при оформлении праздников, бытовых и свадебных обрядов.

ZS-pletenie-3ZS-pletenie-4ZS-pletenie-5

Ручное узорное ткачество сохраняет свое значение и в наши дни. Многие художественные традиции ручного народного ткачества находят продолжение в работах художников, создающих рисунки для тканей и различных изделий ручного и машинного производства. На Украине, в Белоруссии, Карелии, Рязанской, Брянской и других областях работают мастерицы, владеющие секретами изготовления тканых изделий в традициях своего края. Их изделия - узорные занавеси, салфетки, дорожки, скатерти, покрывала привлекают внимание своеобразием узоров, оригинальностью художественных и технических приемов исполнения.

Участники семинара осваивали технику плетение поясов на дощечках. Плетение на дощечках – это техника производства плетеных лент для поясов, головных повязок и для отделки одежды. Дощечка представляет собой квадрат с проделанными по углам дырочками. Через каждую такую дощечку пропускается шерстяная или льняная пряжа, проходящая через все отверстия.

«Народная кукла»

ZS-narodnaya_kukla-6Народная пословица гласит: «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал». Кукла известна с глубокой древности. Она проста, но в этой простоте таится загадка. Традиционные народные куклы служили ритуальными оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов. Некоторые из этих кукол изготавливались для совершения обряда, а другие бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколения.

Мастер своего дела Ищенко Наталья Александровна познакомила участников семинара с уникальными приемами изготовления обрядовых и игровых кукол, которые на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян.

Кукла - «Куватка»ZS-kukla_kuvadka-7

Оберег колыбели ребенка. Необходимо повесить над кроваткой семь куколок. Кукла ладонная.

ZS-kukla_stolbushka-8

Кукла – «Столбушка»

Столбушка - cамая главная и первая кукла-оберег в русской народной традиции. В её основе - деревянный «столбик», отсюда и название - Столбушка.

Кукла - «Зерновушка»ZS-kukla_sernushka-9

Эта кукла символ материального благополучия и сытости в дому, внутри нее крупа, в узелке монетка.

ZS-kukla_nerazluchnica-10Кукла – «Неразлучники»

Традиционный оберег родом с Севера России. Женское и мужское начало соединяется в неразрывное целое – у кукол получалась одна общая рука, чтобы шли по жизни рука об руку, были вместе и в радости и беде.

Кукла - «Зольная»ZS-kukla_zolnaja-11

«Зольную» куклу дарили молодым на свадьбе вплоть до 30-х годов прошлого столетия.

  

ZS-dekupag-12«Декупаж»

Декупаж - очень популярная современная техника декорирования различных предметов: от небольших тарелочек и вазочек до вместительных комодов и шкафов. Техника декупажа не очень сложна, но в ней есть приемы, требующие определенных навыков и умений. Суть техники декупажа заключается в том, что тонкий слой бумаги с декоративным рисунком наклеивается на поверхность декорируемого предмета, создавая при этом иллюзию ручной росписи. Декоративные узоры выпускаются на специальных салфетках для декупажа. Кроме того, узор можно вырезать из обычной бумажной салфетки, журнала, открытки, этикетки или даже из оберточной бумаги. Техника декупаж дает практически неограниченные возможности для создания своими руками без длительной художественной подготовки уникальных предметов интерьера.

Участники семинара осваивали этапы работы в традиционной технике «Декупажа», по следующему алгоритму:ZS-dekupag-13

  • вырезается понравившуюся деталь;
  • с салфетки снимается верхний слой;
  • салфетка помещается на поверхность;
  • обильно намазывается клеем;
  • после высыхания клея результат закрепляется при помощи лака.

Участникам было интересно изготовить сувениры в разных техниках.

ZS-dekupag-14ZS-dekupag-15ZS-dekupag-16

В ходе семинара были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и пожелания регулярного проведения подобных мероприятий. Воодушевленные увиденным, педагоги детской школы искусств решили ввести данное направление в курс районных семинаров для руководителей коллективов декоративно-прикладного творчества.

 

Управление культуры администрации муниципального района