• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.12.21 17:06

Новогодний калейдоскоп

В Татищевском музее открылась музейная выставка «Новогодний калейдоскоп». Почему калейдоскоп? Да потому, что как разноцветные стеклышки при повороте слагают изменяющиеся узоры, так и на музейной выставке, можно увидеть много интересного, связанного с празднованием Нового года и Рождества.

IMG 6720Кроме старинных ёлочных игрушек, открыток и гирлянд кто-то вспомнит, а кто-то узнает историю старого доброго диапроектора. Вечером дома занавешивались окна, выключался верхний свет, на стену вешалась простыня, доставался диапроектор – и….

Печатный календарь остается неизменным атрибутом наступления нового года. Систематический выпуск календарей начался в России при Петре I. Многим он кажется обыденной и простой вещью, но в свое время он играл значимую роль в просвещении, а когда-то и вовсе считался предметом роскоши.В начале XX века календари имели разную направленность - «Духовно-нравственный», «Народный», «Конторский», «Карманный», самыми популярными были «Общеполезный» и «Всеобщий русский». Считалось, что календарь является «первоначальным проводником культуры».

Это и многое другое вы узнаете, если придете на выставку в Татищевский музей. Ждем Вас по адресу: р.п.Татищево, ул. Советская д.5, Центральный дом культуры.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района