• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.12.21 18:06

Региональный материнский (семейный) капитал

С 1 января 2012 года в Саратовской области реализуется Закон «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области». Законом установлена дополнительная мера социальной поддержки за счет средств областного бюджета в виде регионального материнского (семейного) капитала (далее – региональный капитал) в размере 100 000 руб., с 1 декабря 2021 года с учетом индексации размер регионального материнского (семейного) капитала составляет 115 753,05  руб.

Получить региональный капитал могут проживающие на территории области граждане Российской Федерации, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующего ребенка (очередность рождения детей подсчитывается по матери).

Распоряжение средствами регионального капитала осуществляется путём подачи заявления о его назначении с необходимыми документами непосредственно в учреждения социальной поддержки населения по месту жительства или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Обращаться за назначением регионального капитала граждане могут не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения третьего или последующего ребенка и не позднее дня достижения им возраста 18 лет (в случае обучения – 23 лет). При этом возраст предыдущих детей значения не имеет. Законом предусмотрены два направления использования регионального капитала:

1. получение образования детьми;

2. улучшение жилищных условий.

С 11 октября 2021 года  предоставлена возможность использовать региональный капитал (его часть) на покупку жилья при условии одновременного использования на приобретение этого же жилья по договору купли-продажи социальной либо денежной выплаты на приобретение жилого помещения, которая производится молодым семьям и многодетным семьям министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в соответствии с Законом Саратовской области от 28.04.2005 №39-ЗСО «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области».

За более подробной консультацией обращаться в ГКУ СО УСПН Татищевского района по телефону 8(84558) 4-14-44.

 

ГКУ СО УСПН Татищевского района